Cultura y Turismo invita a la XVII Parada de Teatro Callejero del 10 al 20 de octubre


La cultura engalanará a Tunja por la Casa del Teatro Experimental de Boyacá.


teb738389


La Secretaría de Cultura y Turismo de Boyacá y el Teatro Experimental de Boyacá invitan a la comunidad Boyacense a Vivir la Cultura en la XVII Parada de Teatro Callejero, que se cumplirá del 10 al 20 de octubre – La Casa- Teatro Experimental de Boyacá -TEB-, un territorio expandido.

El Teatro Experimental de Boyacá expondrá muestras de teatro, títeres, teatro calle, teatro sala, pasacalles, clown, intervenciones del espacio abierto, taller de capacitación a artistas escénicos boyacenses y un conversatorio.

Con una programación de 10 días en un total de 24 actividades y 15 grupos integrados por 180 artistas provenientes de 9 ciudades. Tunja, como escenario expandido en 9 lugares, entre los que se destacan: En la Plaza de Bolívar, el Parque Recreacional del Norte y el parque biblioteca, en la plaza de mercado del Sur y la plaza de mercado del barrio el Carmen, en las veredas de chorro blanco, la Hoya, Barón Gallero y en la sede el Teatro Experimental de Boyacá: la casa-TEB.

Programación oficial de eventos:

Martes 10 de octubre

CASA-TEB CALLE 15ª # 7 B 32

Hora: 7:00 p. m.

Grupo: Tespis teatro

Ciudad: Carmen de viboral

Obra: “Epijodov”

Dirección: Carlos Alberto Betancourt

Hora: 8:00 p. m.

Lanzamiento: “Ideogramas sinergias culturales”

Invita: corporación Alejandría

Presenta: Álvaro Marín y María Francia Blanco

Jueves 12 de octubre

CASA-TEB CALLE 15ª # 7 B 32

Hora: 7:00 pm

Grupo: Changua teatro

Ciudad: Bogotá

Obra: “De Interés Social”

Dirección: Marcela Mora

Viernes 13 de octubre

PLAZA DE MERCADO DEL SUR

Hora: 9:00 a. m.

Grupo: ARANEUS

Ciudad: Bogotá

Obra: “El Templo del Ritmo”

Dirección: Juan Pablo Ramírez

PLAZA DE BOLÍVAR

Hora: 2:00 p. m.

Grupo: Luz de Luna

Ciudad: Bogotá

Obra: “Saphi”

Dirección: Jhon Ángel Valero

PLAZA DE BOLÍVAR

Hora: 3:00 p. m.

Grupo: Agité teatro

Ciudad: Medellín

Obra: “Ni aquí, ni allá”

Dirección: Alejandro Puerta

PLAZA DE BOLÍVAR

Hora: 4:00 p. m.

Grupo: Colectivo Cultural El Burlón

Ciudad: Tunja

Obra: “Las Tres Preguntas del Diablo Enamorado”

Dirección: Héctor Manuel Aguirre

CASA-TEB CALLE 15ª # 7 B 32

Hora: 7:00 p. m.

Grupo: Jayeechy

Departamento: Guajira

Obra: “Los Malos Consejos de Sekurut”

Dirección: Enrique Berbeo

Sábado 14, domingo 15 de octubre y lunes 16 de octubre

CASA-TEB CALLE 15ª # 7 B 32

Taller de capacitación

Temática: Stand up comedy

Tallerista: Gonzalo Valderrama Bogotá

Hora: 9:00 a. m a 1:00 p. m.

Sábado 14 de octubre

CASA-TEB CALLE 15ª # 7 B 32

Conversatorio

Hora: 10.00 a. m. a 12:00 m.

Temática: “Métodos de creación en el teatro comunitario”

Panelista: Jhon Ángel Valero

PLAZA DE BOLÍVAR

Hora: 2:00 p. m.

Grupo: Agité teatro

Ciudad: Medellín

Obra: “Ni aquí, ni allá”

Dirección: Alejandro Puerta

PLAZA DE BOLÍVAR

Hora: 3:00 p. m.

Grupo: Luz de Luna

Ciudad: Bogotá

Obra: “Saphi”

Dirección: Jhon Ángel Valero

PLAZA DE BOLÍVAR

Hora: 4:00 p. m.

Grupo: Teatro Tal

Ciudad: Bogotá

Obra: “El Sancocho”

Dirección: Francisco Javier Pinzón

CASA-TEB CALLE 15ª # 7 B 32

Hora: 7:00 p. m.

Grupo: chicos del jardín

Ciudad: Manizales

Obra: “Polvo”

Dirección: David Carmona Patiño

Plaza de mercado del Carmen

Domingo 15 de octubre

PLAZA DE MERCADO DEL CARMEN

Hora: 9:00 a. m.

Grupo: ARANEUS

Ciudad: Bogotá

Obra: “El Templo del Ritmo”

Dirección: Juan Pablo Ramírez

PLAZA DE BOLÍVAR

Hora: 2:00 p. m.

Grupo: Teatro Tal

Ciudad: Bogotá

Obra: “El Sancocho”

Dirección: Francisco Javier Pinzón

PARQUE RECREACIONAL DEL NORTE

Hora: 3:00 p. m.

Grupo: Charlot teatro de muñecos

Ciudad: Venezuela

Obra: “Momento de Títeres”

Dirección: Wolfgang González

PLAZA DE BOLÍVAR

Hora: 3:00 p. m.

Grupo: ARANEUS

Ciudad: Bogotá

Obra: “El Templo del Ritmo”

Dirección: Juan Pablo Ramírez

PLAZA DE BOLÍVAR

Hora: 4:00 p. m.

Grupo: Teatro experimental de Boyacá

Ciudad: Tunja

Obra: “Las Glebas”

Dirección: Jhon William Daza

Lunes 16 de octubre

PARQUE BIBLIOTECA

Hora: 3:00 p. m.

Grupo: Charlot teatro de muñecos

Ciudad: Venezuela

Obra: “Momento de Títeres”

Dirección: Wolfgang González

Martes 17 de octubre

ESCUELA VEREDA CHORRO BLANCO- TUNJA

Hora: 9:00 a. m.

Grupo: la nuez de oro

Ciudad: Tunja

Obra: “Rumba Ambiental”

Dirección: Fabio Pineda

Jueves 19 de octubre

ESCUELA VEREDA LA HOYA –TUNJA

Hora: 8:00 a. m.

Grupo: The Dreams Teatro

Ciudad: Tunja

Dirección: Yeisson Moreno

Obra: “El Cumpleaños de Rosita”

ESCUELA VEREDA BARÓN GALLERO –TUNJA

Hora: 11:00 a. m.

Grupo: Boromboy teatro

Ciudad: Tunja

Obra: “La Foto de Navidad”

Dirección: Francisco Rojas

Viernes 20 de octubre

PLAZA DE BOLÍVAR

Intervención del espacio abierto

Hora: 2:00 p. m.

Grupo: Teatro Experimental de Boyacá

Ciudad: Tunja

acción: “De Cuello Blanco”

Dirección: Jhon William Daza.
Fin/Christian Herrera – Prensa Secretaría de Cultura y Turismo de Boyacá).

Be Sociable, Share!

About Administración